Корпоративные банкротства в России снова пошли в рост. За первую половину 2026 года суды признали несостоятельными 3 547 компаний — это на 11% больше, чем годом ранее. Впервые за девять лет статистика зафиксировала уверенный рост числа «покойников» в бизнесе, сообщает газета "Ведомости".
Кто в зоне риска?
Больше всего «трупов» в бизнесе зафиксировано в торговле и строительстве — на каждую из этих отраслей приходится примерно каждое четвертое банкротство в стране.
Однако по уровню опасности лидируют другие сферы. Риски банкротства в строительстве оказались в 2 раза выше среднего по экономике. Примерно такая же или даже худшая ситуация у компаний в сферах энергетики, ЖКХ и добычи полезных ископаемых.
Кому повезло?
Самыми устойчивыми оказались социальные сферы (образование, здравоохранение, культура), а также IT-сектор и телеком. Там бизнес чувствует себя увереннее всего.
Почему это происходит?
Эксперты называют это «эффектом домино» после тяжелых 2024–2025 годов.
Главные причины:
- Дорогие деньги: Высокая ключевая ставка делает кредиты неподъемными.
- Налоги: Рост фискальной нагрузки при падающей маржинальности.
- Перегрев: В IT-секторе «пузырь» 2022 года сдувается — выживают только сильнейшие.
Напомним, за три квартала 2026 года число банкротных дел против российских застройщиков выросло на 38% и достигло 1,62 тысячи, при этом в процессе ликвидации находится 8,059 тысячи компаний. Лидерами по числу исков стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область, а минимальные показатели зафиксированы на Чукотке и в Курганской области. Эксперты объясняют кризис падением спроса на жилье из-за высоких ипотечных ставок, удорожанием стройматериалов и снижением инвестиций, из-за чего застройщикам становится тяжело платить по обязательствам.




SIA.RU: Главное