Казахстан с 1 ноября 2026 года начнет поэтапно вводить электронное разрешение на въезд (ETA) для иностранцев. С 1 июля 2027 года оно станет обязательным и для граждан России. Это следует из постановления правительства республики. Об этом пишет агентство «Интерфакс».
С 1 ноября 2026 года ETA заработает в аэропорту Актау и на наземных пунктах «Урлютобе», «Аухатты», «Атамекен» и «Нурлы Жол»; с 1 января 2027-го — в аэропортах Астаны и Алма-Аты, с 1 марта — на всех остальных пунктах. Пока при отсутствии разрешения во въезде не откажут, но с 1 июля 2027 года это станет основанием для отказа.
Оформить ETA можно бесплатно за 10 минут через Qazeta.kz не позднее чем за 72 часа до поездки; оно действует 180 дней с суммарным пребыванием до 90 дней. Разрешение не нужно детям до 16 лет, взрослым старше 65 лет, обладателям визы или ВНЖ Казахстана и транзитным пассажирам. Для оформления нужны данные паспорта (срок действия не менее шести месяцев), электронная почта и цели въезда.
Ранее Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан усилили санитарно-карантинный контроль на границе с Россией из-за сообщений о возможном случае опасной инфекции в Иркутской области.
- Казахстан: Минздрав отслеживает ситуацию; в пунктах пропуска проверяют людей с повышенной температурой и признаками заболеваний (риск оценивается как низкий, зараженных не выявлено).
- Кыргызстан: Все санитарно-карантинные пункты переведены в усиленный режим работы.
- Узбекистан: Повышена готовность служб для предотвращения завоза инфекционных заболеваний.




SIA.RU: Главное