Минфин предлагает внести изменения в НК РФ и повысить налоги для «пассивного дохода» физических лиц. Инвестбанкир Евгений Коган разъясняет, что это значит на практике.
Как сейчас?
Доходы вроде дивидендов, прибыли от продажи недвижимости и т. д. не складываются с налогооблагаемой базой зарплаты и прочих доходов. Заработали хоть 100 млн руб. в год дивидендами — заплатите 13% с 2,4 млн и 15% с остального, потому что превысили порог по этой статье доходов, которая считается отдельно от зарплаты.
Как может быть?
Минфин предлагает пассивные доходы обложить по прогрессивной шкале НДФЛ 13–22%.
«Исходя из предложений, по всей видимости, доход по всем операциям выше будет суммироваться в общий доход физлица, — поясняет эксперт. – Сейчас зарплата облагается по своей шкале (13–22%), а дивиденды, доходы от продажи квартиры и другие пассивные доходы облагаются отдельно от зарплаты (13–15%). Если предложение Минфина будет принято, то инвестор, продав квартиру до истечения минимального срока владения (3 или 5 лет), добавит доход от продажи (цена минус расходы на покупку или минус вычет 1 млн руб.) к зарплате, и часть этого дохода может облагаться по ставкам 18–22%».
Однако эксперт подчеркивает, как будет происходить удержание, пока непонятно, учитывая, что по разным доходам у нас разные налоговые агенты. «Но сомневаться в эффективности сборов не стоит: ФНС — одна из самых технологически продвинутых служб в России», — добавляет он.
Коллективные инвестиции попадут под удар
Отдельно для ПИФов (сюда входят любые паевые инвестиционные фонды: ЗПИФ, БПИФ, ОПИФ и т. д.) предлагают ввести налог в 15% на все пассивные доходы. В чем смысл?
«Дивиденды — это доход, который входит в отдельную налогооблагаемую базу, и налог с него инвестор заплатит ВСЕГДА (даже на ИИС), льгот там не предусмотрено. Есть лишь одно исключение: Дивиденды и другие доходы, которые получает ПИФ, сейчас не облагаются налогом. В этом было одно из преимуществ налоговой оптимизации для инвестора — ваш доход в ПИФе реинвестировался без налогов, а налог возникал только при выплате дохода пайщику», — поясняет Евгений Коган.
Читайте также:
При этом, по предложениям Минфина, при налогообложении пайщиков уплаченный налог на прибыль ПИФ будет зачитываться. Хотя не совсем понятна механика того, как он будет зачитываться, если ПИФ не распределяет дивиденды, а инвестор держит его 3 года перед продажей.
Выводы
Минфин считает, что налоговые изменения затронут не более 6% налогоплательщиков (около 4 млн человек).
«Однако долгосрочные негативные последствия могут быть куда глубже, — предупреждает Евгений Коган. — Рост налогов может приводить к росту требуемой доходности для акций и увеличивать ставку дисконтирования — негатив для акций в долгосроке. Капитал ищет предсказуемость, которая в том числе касается налогов. А чем жестче налоговая среда, тем больше стимулов искать выходы на рынки за пределами РФ. В этом случае достижение целей, поставленных президентом РФ по капитализации фондового рынка до 66% от ВВП, может быть затруднено. И это мягко говоря».




SIA.RU: Главное