Новости

Массовую рассылку об угрозе медведей запустили в Иркутской области

Жители Иркутской области массово начали получать рассылку об угрозе медведей, которые активизировались в регионе. Сообщения приходят от «Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

«Внимание! Возможен выход медведей в населенные пункты Иркутской области! Будьте бдительны! Телефон экстренных служб – 112», – говорится в сообщении.

В этом году в Приангарье активизировались медведи, которые активно выходят к людям. Фиксируются нападения: например, в Киренском районе хищник атаковал сборщиков ягод – двое мужчин погибли, третьему удалось спастись. Были и другие трагические случаи.

Оперативные службы ежедневно получают около 50–60 сообщений о встречах. Власти активно регулируют численность: принято более 130 решений о ликвидации.

Эксперты отмечают, что активность медведей связана по большей части с антропогенным фактором: с вырубками леса, складированием мусора, а также с нехваткой кормовой базы и расселением молодняка.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное