В Иркутске на базе Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства (ИКАТиДС) при поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) создан центр подготовки специалистов по 12 направлениям.
Проект реализован в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Иркутская нефтяная компания присоединилась к нему в 2025 году в качестве официального партнера.
ИКАТиДС, включающий в себя Усть-Кутский промышленный техникум, получил 100 миллионов рублей на капитальный ремонт и приобретение современного оборудования для новых мастерских и лабораторий. Обновленные помещения включают семь зон: сварочные, слесарно-механические, для добычи и переработки нефти и газа, контроля качества сырья, электротехнические и виртуальные тренажеры.
Инфраструктура станет основой для других учебных заведений кластера, таких как Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий и Сибирский колледж транспорта и строительства ИРГУПС.
— Для нас важно, чтобы колледж давал не только теоретические знания, но и практические навыки. Мы активно обсуждаем с учебным заведением возможность трудоустройства студентов в нашей компании еще во время учебы. Главная цель проекта — привлечь молодежь в регион и обеспечить предприятия отрасли квалифицированными кадрами, — отметил Александр Федосеев, начальник управления кадрового потенциала ИНК.
Сотрудничество ИНК и колледжа началось в 2023 году созданием корпоративных групп. Совместно разработаны образовательные программы с модулями по промышленной безопасности, экологии и корпоративной культуре. Сотрудники ИНК участвуют в преподавании, а студентам предоставляются места для производственных стажировок.
В прошлом году колледж выпустил 22 специалиста, часть из которых уже работает на объектах компании.




SIA.RU: Главное