Производство сжиженного природного газа в России в январе – июне 2026 года выросло на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 18,2 млн тонн, следует из данных Росстата. В июне выпуск СПГ увеличился на 12,5% в годовом выражении до 2,6 млн тонн. Об этом пишет газета «Ведомости».
Рост производства наблюдался все шесть месяцев.
В начале года спрос на российское топливо подстегнули низкие запасы в европейских подземных хранилищах газа, а весной — почти полное прекращение экспорта СПГ из стран Персидского залива на фоне конфликта на Ближнем Востоке. В марте уровень отгрузок стал максимальным за всю историю поставок российского СПГ в Европу. Добыча газа в стране в первом полугодии также увеличилась на 4% до 348,8 млрд куб. м.
Ранее «Газпром» установил новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Это уже третий рекордный показатель с начала текущего года.




SIA.RU: Главное