Российский фондовый рынок во вторник утром обновил трехлетние минимумы, после чего начал корректироваться. Однако после масштабных распродаж на прошлой неделе отскок выглядит очень сдержанным, отмечают аналитики. В середине дня Индекс МосБиржи торговался в умеренном минусе, но во второй половине сессии предпринял попытку перейти к росту. Для устойчивого восстановления рынку необходимы оптимистичные сигналы, дефицит которых сейчас ощущается особенно остро.
Определенную поддержку оказало внимание властей: Минфин объявил об отмене первичных аукционов по размещению ОФЗ 24 июня из-за высокой волатильности на финансовых рынках.
Давление на котировки продолжает оказывать геополитическая напряженность. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о наращивании санкционного давления со стороны США и подготовке НАТО к военному противостоянию с Россией.
Дополнительным фактором риска остается денежно-кредитная политика. Участники торгов опасаются «монетарной паузы» после ужесточения риторики ЦБ и замедления темпов снижения ставки.
По прогнозам главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, ключевая ставка к концу 2026 года может составить 13%. Аналитики БКС считают, что темпы снижения замедлятся. Они не исключают паузу в июле. Главные сдерживающие факторы — проинфляционные риски (геополитика, топливо) и бюджетная политика.




SIA.RU: Главное