Новости

Эксперты оценили вероятность роста цен на нефть до 200 долларов из-за конфликта на Ближнем Востоке

Представитель Корпуса стражей исламской революции Эбрахим Зольфагари пригрозил ростом цен на нефть выше 200 долларов за баррель в случае продолжения боевых действий. Ранее аналогичное заявление делал советник командующего КСИР. О вероятности сценария «Известиям» рассказали опрошенные эксперты.

Сценарий действительно является шоковым, отмечают аналитики. Цена в 200 долларов способна спровоцировать стагфляционный шок уровня 1970-х годов, мировой спрос может упасть на 2–3 миллиона баррелей в сутки. Транспортные расходы авиакомпаний и грузоперевозчиков вырастут в два-три раза, что неизбежно скажется на стоимости продуктов питания, указывает руководитель учебного центра NPB Markets Виктор Емченко.

Однако экстремальный ценовой прогноз базовым не является, подчеркивают аналитики.

Для достижения отметки в 200 долларов необходим не просто обмен ударами, а масштабный и устойчивый сбой поставок через Ормузский пролив. Такой сценарий потребовал бы широкой эскалации с полноценной войной против танкерной логистики.

Запас прочности Ирана для длительного удержания пролива ограничен. Создавать угрозу судоходству и повышать страховые риски страна может, но физически блокировать пролив месяцами крайне трудно из-за удара по собственным интересам и быстрого формирования коалиции давления, поясняют эксперты.

Краткосрочный ценовой скачок к 200 долларам если и возможен, то не продлится долго. При этом для диапазона цен в 100–130 долларов нынешняя обстановка – нарушение логистики, рост страховых премий и рыночная паника – вполне располагает, резюмируют аналитики.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о приостановке части санкционных мер против нефтяной отрасли других государств с целью снижения цен на энергоносители. Цель – увеличение мировых запасов в условиях массового срыва поставок энергоносителей с Ближнего Востока.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное