Читайте также:
Российский рынок труда в конце 2025 года окончательно перешел в фазу, выгодную для работодателей. Как сообщила «Известиям» директор по персоналу Sidorin Lab Ольга Ржевская, hh.индекс, отражающий соотношение резюме к вакансиям, в декабре достиг 8,6 пункта, что более чем в два раза выше показателя конца 2023 года (3,5 пункта).
«Компании переходят от массового найма к точечному подбору: 63% работодателей называют повышение производительности труда главным приоритетом», – пояснила Ольга Ржевская.
По ее данным, за прошедший год число вакансий сократилось на 28%, в то время как количество активных резюме выросло на 37%, что кардинально изменило баланс сил.
Эксперт также отметила, что почти треть (29%) сотрудников опасаются замены их функций искусственным интеллектом в ближайшие два года, что втрое больше, чем год назад. В результате соискателям приходится доказывать свою ценность конкретными навыками, а работодатели получили более сильную переговорную позицию при найме и обсуждении условий труда.




SIA.RU: Главное