Исследование SuperJob показало, что для зумеров поколение 45+ – это в первую очередь «ходячая библиотека опыта» (35%), а для бумеров молодежь часто кажется немотивированной (12%) и легкомысленной (9%).
Коллеги 45+ видят в молодежи прежде всего проблемы: отсутствие мотивации (12%), легкомысленность (9%), лень и низкую квалификацию (по 7%), меркантильность (6%). Каковы главные положительные черты поколения Z по мнению их старших коллег? Это целеустремленность (10%), цифровая грамотность (9%) и мобильность (по 6%). Интересное противоречие: 8% иркутян старше 45 лет назвали молодежь безответственной, а 6%, напротив, ответственной и исполнительной.
Отзывы зумеров о бумерах значительно добрее. Для молодых поколение 45+ – это прежде всего ходячая библиотека опыта и экспертизы (35%), надежные и ответственные коллеги (16%), эмоционально зрелые и стрессоустойчивые люди (13%).
Они – наставники (10%) с системным мышлением (7%), на которых можно положиться. Главным же недостатком своих зрелых коллег молодежь назвала консерватизм и сопротивление изменениям (12%). То есть та самая стабильность, надежность и приверженность проверенным методам, которая видится сильной стороной, с другой точки зрения становится минусом – неготовностью меняться.
Этот контраст – суть конфликта «зумеров» и «бумеров». Молодые упрекают старших в косности и нежелании развиваться, с другой стороны звучат обвинения в легкомысленности и нежелании учиться. Их взаимные оценки – это не объективная реальность, а проекция собственных ценностей и опасений на другого. Естественно, что такое соседство рождает не только синергию, но и трения, и цель любого руководителя мультивозрастной команды – превратить разницу в поколенческих установках из источника конфликта в ресурс для развития.

SIA.RU: Главное

