Новости / Экономика

На развитие туризма в России направят 220,3 млрд рублей до 2028 года

Правительство России утвердило объем финансирования государственной программы развития туристической отрасли на ближайшие три года. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Минэка, общий объем средств составит 220,3 млрд рублей, распределенных по годам: 60,8 млрд на 2026 год, 75,9 млрд на 2027 год и 83,6 млрд на 2028 год.

«По поручению президента продолжаем реализацию федпроекта «5 морей и озеро Байкал» (12 круглогодичных морских курортов запланированы в 10 регионах страны). Большинство регионов утвердили документы по планировке территории (они утверждены в Республике Крым, Калининградской области, в Санкт-Петербурге, Бурятии, Иркутской области, Дагестане)», – сообщили в пресс-службе министерства.

Параллельно с прямым бюджетным финансированием продолжают действовать механизмы льготного кредитования, в рамках которых реализуется 388 проектов на создание примерно 75 тыс. гостиничных номеров. На сегодняшний день уже введено в эксплуатацию 6,2 тысячи номеров, а регионы получают субсидии на строительство модульных гостиниц.

Особое внимание уделяется развитию въездного туризма как фактору роста экспорта услуг. В рамках этого направления совершенствуется визовая политика, упрощаются процедуры въезда и расширяется сеть прямых авиарейсов, включая новые направления в Бахрейн, Катар, Оман, Вьетнам и Индонезию.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное