Новости / Недвижимость

Правительство не поддержало проект о сдаче жилья в аренду только с согласия соседей

Правительство России подготовило отрицательный отзыв на законопроект, требующий получения согласия соседей для сдачи жилья в аренду. Документ был внесен в Госдуму в апреле 2025 года и вызвал широкое общественное обсуждение. Об этом пишет газета «Известия».

«Правительство указывает на существенное ограничение прав собственников жилых помещений на владение, пользование и распоряжение своим имуществом», – сообщил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Авторы законопроекта пояснили, что целью инициативы было наведение порядка на рынке арендного жилья и вывод его из «серой» зоны. Депутаты стремились сделать аренду безопасной и прозрачной как для органов власти, так и для соседей.

Ранее стало известно, что аренда квартир в Иркутске за месяц подорожала на 4,5%.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное