Новости / Бизнес

Минстрой удваивает плату за воду без счетчиков: что ждет потребителей?

Перед предстоящим повышением тарифов на коммунальные услуги на 11–12% с 1 июля, Минстрой намерен закрыть лазейку для потребителей, которые оплачивают воду по нормативу, обходя счетчики. Ведомство разработало проект постановления правительства, который удваивает ставки платы за водопотребление без счетчиков. Это повышение должно стимулировать инвестиции в хронически недофинансированное ЖКХ, особенно в условиях строгого бюджета и отсутствия прежних масштабных инфраструктурных государственных расходов. Почти четверть всего потребления воды происходит без учета, что вызывает недовольство властей.

Минстрой опубликовал проект постановления, который увеличивает плату за водопотребление без счетчиков. Документ вносит изменения в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (постановление правительства №354 от 6 мая 2011 года) и «Правила организации коммерческого учета воды и сточных вод» (постановление правительства №776 от 4 сентября 2013 года).

Счетчики на системах водоснабжения по закону во всех субъектах РФ собственники обязаны были поставить до 1 июля 2012 года, а для Крыма и Севастополя — до 1 сентября 2019 года. Однако «указанные положения в полном объеме не реализованы», отмечает Минстрой. По его данным, по итогам 2024 года количество квартир, не оснащенных общими приборами учета холодной воды, составляло 7,5 млн, счетчики на горячую воду отсутствуют в 4,6 млн квартир. Индивидуальных жилых домов, где отсутствует учет холодной воды, в РФ 2,4 млн, горячей — 115 тыс.

Всего утечку и неучтенный расход в год ведомство оценивает в 23,2% от всей подачи воды.

Сейчас при отсутствии приборов учета размер платы за коммунальные услуги по водоснабжению рассчитывается с применением повышающего коэффициента 1,5 — но, как сетуют авторы документа, «его недостаточно для стимулирования установки приборов учета». Предлагается установить размер повышающего коэффициента равным трем, что «позволит усилить ответственность правообладателей объектов недвижимости». Идея опирается на «успешный московский опыт» — в рамках пилотного эксперимента город получил право повысить коэффициент до трех, что довело уровень оснащенности помещений в многоквартирных домах индивидуальными приборами учета холодной воды с 80% в 2015 году до 90% в 2024 году. При этом в среднем в РФ указанный уровень, по данным Росстата, составляет 84% для холодной и 87% для горячей воды.

Анна Королева, Олег Сапожков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное