Комментарии

АЛОР. Последний день полугодия не должен огорчить инвесторов, – Анна Люканова

По итогам понедельника российский фондовый рынок закрылся в неплохом плюсе по индексу ММВБ. Основные покупки пришлись на финал торговой сессии, что было вызвано ростом американских индексов на старте торгов на площадках США, а также ростом цен на «чёрное золото». Последний фактор привел к тому, что покупки преимущественно происходили в акциях отечественной «нефтянки».

После нашего закрытия ситуация на внешних площадках улучшилась. Основной позитив перед открытием сегодняшнего торгового дня связан с достижением котировками нефти максимальных годовых уровней на фоне новостей из Нигерии, где была совершена атака на нефтяную платформу компании Shell, что привело к приостановке добычи на месторождении Estuary. Данный факт будет отыгран российским рынком акций более чем процентным гэпом вверх, в результате чего индекс ММВБ вернётся в среднесрочный восходящий канал, сформированный в начале года, который, на мой взгляд, станет основным диапазоном движения до осени 2009 года. Фьючерсы на индексы США находятся в нулях, а сами американские индексы накануне не смогли преодолеть важные уровни сопротивления (S&P 500 закрылся менее чем в 3 пунктах от отметки 930 пунктов), хотя по итогам вчерашней сессии закрылись в плюсе. В отсутствии макростатистики инвесторы преимущественно отслеживали технические факторы и, учитывая ожидание важной статистики, которая выйдет в конце недели, не позволили индексам пробить мощные сопротивления. Осторожность у инвесторов вызывает и преддверие отчётов за II квартал, которые традиционно вызывают высокую волатильность.

В течение сегодняшнего дня динамика будет определяться макроэкономической статистикой, в частности, данными по ВВП Великобритании и по потребительской инфляции Еврозоны в первой половине сессии. Итоги дня, по традиции, определят статистистические данные из США, наиболее важными из которых являются данные по ценам на дома.

Позитивным фактором для рынка является последний день полугодия, что также может удержать крупных участников (стремящихся позитивно закрыть столь положительне полугодие) от серьёзных распродаж. Динамика развивающихся рынков, которые на столь позитивном внешнем фоне отстают от общей динамики развитых площадок, указывает на отсутствие крупных институциональных инвесторов, которые, вероятно, вернутся в emerging markets не раньше осени, дождавшись более серьёзной коррекции. Поэтому среднесрочным инвесторам стоит повременить со входом на рынок и на время летнего сезона переквалифицироваться в спекулянтов.

Технически, индекс ММВБ на открытии вернётся в среднесрочный канал, нижняя граница которого лежит на уровне 1000 пунктов. При позитивных сигналах индекс может протестировать на прочность 38,2%-ную коррекцию по Фибоначчи (1055 пунктов), вблизи которой рекомендую сократить позиции по акциям.

На вечерней сессии на FORTS большинство контрактов на акции «нефтянки» в полной мере отыграли достижение годовых максимумов котировками «чёрного золота». Лидером стал контракт на акции «Татнефти», прибавивший 4,46%, что может поддержать бумаги эмитента на открытии сегодняшней торговой сессии. В целом, большинство акций близки к мощным уровням сопротивления, поэтому рекомендую сокращать прибыльные позиции, учитывая ожидание завтрашних данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, а также заседания ЕЦБ, итоги которого повысят волатильность на валютном рынке.
Акции банков на открытии могут серьёзным гэпом вверх отыграть внешний позитив, что подтверждается и ростом контрактов на бумаги банков в ходе вечерней сессии на FORTS, где контракт на акции Сбербанка потяжелел на 1,88%, а на акции ВТБ – на 2,15%. Утренний гэп в банковских бумагах лучше использовать с целью фиксации прибыли, поскольку, как показала вчерашняя сессия, в банках отсутствует крупный покупатель – скорее, среднесрочные инвесторы активно фиксируют прибыль в преддверии сезона отчётностей западных финансовых структур.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.