Комментарии

ВЕЛЬДЕГА. Сегодня большинство участников биржевой игры наверняка ожидают продолжение коррекции на российских фондовых площадках, но рынок может их серьезно обмануть

Рынок сегодня

Сегодня большинство участников биржевой игры наверняка ожидают продолжение коррекции на российских фондовых площадках, но рынок может их серьезно обмануть. Вряд ли все бумаги приплывут в руки к спекулянтам по ценам намного дешевле вчерашних.

Заметьте, внешний новостной фон нельзя назвать однозначно негативным.

Американские фондовые индексы закрылись в заметном «минусе», но они смогли удержаться над стратегически важными уровнями поддержки, а в текущий момент фьючерсы на эти биржевые индикаторы торгуются на положительной территории.
Паники на азиатских фондовых площадках не наблюдается.

Цены на нефть марки Brent уверенно держатся над стратегическим рубежом 52 доллара за баррель. Более того, боковой коридор 52 - 53,5 доллара, в котором котировки «черного золота» прибывают последние два дня, очень напоминает фигуру продолжения движения «флаг». Скромная цель этого «флага» - 55,6 доллара.

Цены на золото после трех дней падения имеют право на техническую коррекцию, скорее всего, они это право реализуют в полной мере и вернутся в ближайшей перспективе в район 950 960 долларов за унцию.

Вдобавок, технический анализ показывает, что на валютном рынке скоро ситуация может вновь переломиться в пользу евро. Сейчас котировки европейской валюты на часовом графике достаточно успешно тестируют линию краткосрочного нисходящего тренда, образовавшегося вчера в результате действия на рынок негативной статистики еврозоны. Как только им удастся подняться над уровнем 1,348 Usd/Eur, они приобретут стимул для сильного роста. Слабый доллар дорогая нефть.
Есть еще две внутренние предпосылки роста российского фондового рынка.

Во-первых, в последние минуты торгов многие российские акции отскочили от своих сессионных минимумов. То есть по рынку прошла легкая волна покупок. А это значит, что все те игроки, которые покупали бумаги вчера, не будут спешить расставаться с ними по бросовым ценам.

Во-вторых, вчера на графике индекса РТС нарисовалась свеча очень похожая на знаковую японскую свечу «висельник». Согласно японскому техническому анализу эта свеча предвещает разворот тренда. Но вглядитесь в предыдущую историю наших котировок,- на наших графиках после появления «висельника» или «надгробия» очень часто бывает еще один день уверенного роста. Причем котировки индексов или бумаг растут так, что страшные свечи покрываются свечой нового дня полностью, вместе с тенями.

Мы привели множество доводов за то, что сегодня на рынке вероятен рост.
Тем не менее, мы рекомендуем биржевикам не обольщаться и вспомнить, что в спокойные времена рынок редко однозначно шел наверх больше четырех недель подряд. Силы рынка на исходе, будьте внимательны делайте ставку на отдельные отрасли, которые не успели исчерпать свой среднесрочный потенциал.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.