Комментарии

ВЕЛЬДЕГА. Фундаментальный позитив для роста российского фондового рынка сегодня есть, но хватит ли у игроков живых денег для активных покупок – это большой вопрос

Рынок сегодня.

Фундаментальный позитив для роста российского фондового рынка сегодня есть, но хватит ли у игроков живых денег для активных покупок – это большой вопрос. Скорее всего, спекулянты найдут денежки в заначке для приобретения акций нефтегазовых компаний, но могут сэкономить на акциях банковского сектора, который опять попал в немилость у наших заокеанских коллег биржевиков. Напомним, что большинство «голубых фишек» обосновались на прошлой неделе в боковых коридорах. Такие нейтральные движения, после ярко выраженного нисходящего тренда, очень опасны, так как могут превратиться в фигуры продолжения движения «флаги» или «вымпелы», поэтому сейчас особенно четко следует расставлять защитные приостановки.

Нет трудностей с определением уровня поддержки, за которым следует поставить стоп-лосс для «ЛУКОЙЛа», «Роснефти», и даже «Сбербанка», так как на графиках указанных бумаг диапазоны по которым ходили цены достаточно строгие. Защитные приостановки можно смело ставить за минимальными отметками прошлой недели.

А вот с акциями «Газпрома» все несколько сложнее, они дважды меняли уровни колебания цены. Пару дней бумаги висели в диапазоне – 102 – 97 рублей, а потом опустились на ступень ниже и застряли между отметками 97 и 90 рублей. Только в дневном масштабе, кажется, что движение котировок было спокойным, ни часовом срезе проглядывается краткосрочный нисходящий канал. С точки зрения технического анализа, котировки «Газпрома» должны тянуться сейчас к линии поддержки этого канала, расположенной на уровне 88 рублей, но, делая поправку на фундаментальный ветер, мы полагаем, что бумаги сегодня достигнут линии сопротивления канала на уровне 95 рублей. Анализ индекса РТС сейчас практически бесполезен, слишком большой разброс цен, слишком неадекватные движения были в пятницу по некоторым акциям второго эшелона, включенным в расчет показателя. Поклонникам индексной стратегии придется потрудиться и разобрать акции, имеющиеся в портфеле по отдельности, иначе промахов не избежать


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.