Комментарии

АЛОР. Фаворитом сессии может стать «нефтянка», а в целом рынок ждёт безыдейная торговля, – Анна Люканова

В пятницу российский фондовый рынок продолжил рост, и по итогам дня индексы прибавили 1,93% и 0,63% по РТС и ММВБ соответственно. Внешний фон перед сегодняшним открытием торговой сессии располагает к продолжению роста, а прибавивший за вечернюю сессию фьючерс на индекс РТС указывает на оптимистичный настрой участников рынка. Негативным фактором, способным увести рынок вниз, станет спекулятивная фиксация прибыли, которую вряд ли удастся избежать.

Американские фондовые индексы по итогам пятницы закрылись в плюсе (Dow Jones (+1,6%), S&P 500 (+1,5%)), несмотря на пессимистичные макроэкономические данные по снижению расходов, что в очередной раз усиливает рецессионные опасения, поскольку данные напрямую отразятся на показателе ВВП США. После отрицательного открытия торгов на рынках США и очередной волатильной сессии, позитивный итог дня предопределила неплохая корпоративная отчётность, а также преддверие выборов президента Америки.

Нефтегазовый сектор сегодня может стать фаворитом сессии, поскольку поддержку акциям окажет рост цен на «чёрное золото» накануне, а также внутренние факторы, в частности, обсуждение снижения экспортной пошлины, что окажет поддержку акциям как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. На мой взгляд, среднесрочным инвесторам всё же не стоит пополнять портфели акциями данных бумаг по текущим ценам – рекомендую дождаться коррекции после бурного роста текущей недели. Наиболее перспективными по-прежнему остаются «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ».

Банковский сектор сегодня также может продемонстрировать неплохую динамику, к тому же в американскую сессию акции банков чувствовали себя достаточно неплохо. Поддержку оказывает череда снижения центральными банками базовых процентных ставок на текущей неделе.

Металлургический сектор, чувствовавший себя накануне лучше рынка, сегодня может остаться в стороне, в частности, давление может оказать незначительное снижение на рынке сырья. Акции ГМК «Норильский никель», закрывшиеся на уровне сопротивления 2 700 рублей, сегодня могут выглядеть чуть хуже. Давление, на мой взгляд, может оказать фиксация прибыли.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.