Комментарии

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl-Enter Собинбанк. В ближайшее время Россию не ждет финансовый кризис, - Александр Разуваев и Георгий Воронков

"Несмотря на заявления многих участников рынка, что в текущей ситуации "тихой гавани" не существует, есть предпосылки подтверждающие, что в РФ финансового кризиса ждать не приходится. Совокупный анализ финансовых и макроэкономических показателей российской экономики демонстрирует ее устойчивость.

1.Общий спад на фондовых рынках. Российские площадки уже во многом достигли своего "дна", не вызвав череды банкротств в финансовой системе. Сейчас индекс РТС торгуется в озвученном нами коридоре 1100-1300 пунктов. С высокой степенью вероятности можно говорить о том, что участники рынка в четвертом квартале начнут активную скупку ценных бумаг, ввиду сильной недооцененности последних. Хотя конечно данный сценарий возможен только в отсутствии серьезного негатива на мировых площадках и отсутствии новых военных рисков – Кавказ, Иран, Пакистан.

Наш прогноз по индексу РТС на конец года составляет 2000-2300 п. Вероятность реализации данного прогноза 75%. Изменить негативную ситуацию в самое ближайшее время может решение ФРС по ставке, снижение ключевого показателя может изменить ситуацию в самое ближайшее время. Хотя мы и большинство участников рынка сходятся во мнении, что ставка останется на текущем уровне, 2%.

2. Снижение качества кредитов и рост их объемов на балансе банков. Ситуация в банковской системе далека от идеала. Однако в случае необходимости Банк России вбросит необходимую ликвидность через Сбер (SBER), ВТБ (VTBR) и Газпромбанк. В средне и долгосрочном плане отток капитала должен быть компенсирован выручкой экспортеров.

3. Спекулятивная атака, нацеленная на девальвацию рубля. Учитывая размер золотовалютных резервов Банка России, государство полностью контролирует ситуацию на внутреннем валютном рынке. А некоторое ослабление рубля - позитив для экономического роста. При этом мы по-прежнему ожидаем инфляцию в 2008 году в размере 14%.

4. Динамика цен на нефть. Несмотря на устоявшийся снижающийся тренд /за последние 30 дней котировки на нефтяные фьючерсы североморской нефти BRENT потеряли 13,3%/, мы считает текущие уровни по нефти достаточно высокими. Хотя не исключаем, что достаточно скоро нефть снизится до уровня 80-85 долл./барр. Однако, данный уровень также не будет трагичен для экономики и фондового рынка. Наиболее вероятно, что тенденция дорогой доллар/дешевая нефть сохранится до американских выборов, т.е. до 4 ноября.

6. Дефолт по государственным и корпоративным долгам. Обязательства России незначительны по сравнению с резервами правительства и ЦБР. Основные корпоративные долги приходятся на госкомпании, надежность которых по долговым коэффициентам даже без учета возможной поддержки со стороны основного акционера, государства, не вызывает сомнений.

7. Макроэкономическая индикаторы. Динамика ВВП демонстрирует хороший рост, увеличившись за семь месяцев 2008 года на 7,9%. По нашей оценке экономический рост в текущем году составит около 8%, увеличение промышленного производства 6%, размер экономики в долларовом выражении 1800-1850 млрд. долл.

8. Внутренняя политическая ситуация. Политическая ситуация стабильна, действия российских властей на Кавказе поддержало около 90% населения. Следует также отметить, что позиция по Кавказу является консолидированной. Военную операцию и дипломатическое продолжение поддержали все основные оппозиционные силы за исключением откровенных маргиналов.

Вывод. Каких-либо экономических потрясений в России в ближайшее время не ожидается. Покупка российских equity на долгий срок оправдана. По показателю P/E 2008 российский рынок акций является одним из самых дешевых в мире", - считают Александр Разуваев и Георгий Воронков, аналитики Собинбанка


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.