Комментарии

Вельдега. В текущей ситуации лучше придерживаться «бычьей» тактики независимо от степени активности торговой стратегии

События на российском фондовом рынке по большому счету развиваются по законам среднесрочного восходящего тренда. После яркого «бычьего» открытия торгов, котировки популярных акций к обеду несколько скорректировались, но затем снова продолжили рост. Фавориты рыночной гонки сменяют друг друга, и выявить явного лидера торгов среди бумаг не представляется возможным.

Несмотря на то, что на российском рынке на полную катушку заправляют «быки», все равно есть меленькая ложка дегтя. Нас сильно смущает, что в Европе наши голубые фишки котируются гораздо выше, чем у нас.

Мы не знаем, что сдерживает наших спекулянтов – недостаток свободной ликвидности или испуг перед сопротивлением по индексу ММВБ - 1060 пунктов (на прошлой неделе на часовом графике индекса ММВБ сформировалась фигура «голова-плечи», но она не захотела реализоваться вверх, и по законам технического анализа котировки получили мощный стимул для роста. Сначала котировки вернулись пику «головы» - 1020 пунктов, потом отрисовали от этого локального максимума еще одну глубину «головы» вверх и достигли отметки 1060 пунктов).

Но, полагаем, что в текущей ситуации лучше придерживаться «бычьей» тактики независимо от степени активности торговой стратегии. Как мы писали ранее, среднесрочным инвесторам следует ориентироваться, принимая торговые решения на основной американский индекс Dow Jones и проявить особое внимание к своему торговому счету, если индикатор опустится за 8800 пунктов. Спекулянтам сейчас можно расслабиться, так как индекс ММВБ выше 1040 пунктов, а значит, он вполне способен не только взять отметку 1060 пунктов, но и дотянуть до рубежа 1080 пунктов (цель реализации вверх «флага», появившегося сегодня на часовых графиках индикатора).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.