Новости

«Шорты» разрешаются, но с условием

ФСФР, как и обещала, снимает запрет на короткие продажи. Вчера, 30 марта, ведомство опубликовало проект приказа, разрешающий брокерам частично проводить необеспеченные продажи ценных бумаг.

В середине марта руководитель ФСФР Владимир Миловидов обещал, что регулятор в апреле может снять запрет на короткие продажи. ФСФР ввела запрет 18 сентября прошлого года, с 26 сентября он был отменен, но 30 сентября введен заново «в связи с возросшей волатильностью рынка». Действие запрета на короткие продажи заканчивается в марте, то есть, сегодня, 31 марта.

Вчера, 30 марта, ведомство опубликовало проект приказа, в котором говорится, что по ликвидным бумагам можно будет совершать короткие продажи по цене не ниже 3% от закрытия предыдущего дня. Если котировка бумаги упадет ниже этого уровня, необеспеченные продажи все равно разрешаются, но по цене не ниже рынка. По менее ликвидным бумагам операции разрешены по цене не менее 3% от цены последней сделки.

При этом ФСФР вводит два правила. Первое - если биржи рассчитывают текущую цену бумаги, брокер не вправе совершать необеспеченную сделку продажи ценных бумаг по цене, на 3% ниже цены закрытия за предыдущий рабочий день. Но он может совершить короткую продажу, если цена сделки равна или выше последней текущей цены или цены последней сделки ценной бумагой, которая была принята в расчет такой текущей цены. Другими словами, «шортить» можно, в случае падения цены более чем на 3%, но по цене выше последней текущей.
Второе - если расчет текущей цены по ценным бумагам не производится, брокер не вправе совершать маржинальную и (или) необеспеченную сделки продажи по цене, на 3% ниже цены последней сделки.
Сейчас биржи проводят расчет текущей цены по ценным бумагам, включенным в котировальный список А, и по бумагам, входящим в фондовый индекс.

Эксперты отмечают, что разрешение шортов, хотя бы с планируемым 3-процентным ограничением является позитивной новостью для брокеров. «Но все же для российских площадок запрет на совершение необеспеченной сделки по цене, на 3% ниже цены закрытия предыдущего дня - слишком суровое, - говорит Дмитрий Савченко, эксперт БКС Экспресс. - На рынке наблюдается слишком высокая волатильность, и ограничение в 5%-7% было бы более уместным».

Приказ постановления ФСФР вступает в силу с момента официального опубликования.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное