Новости

Правительство РФ предлагает распространить обязательное страхование на все виды пассажирского транспорта

Правительство РФ предлагает распространить обязательное страхование на все виды пассажирского транспорта. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума, в ходе которого рассматривался проект об обязательном страховании ответственности на транспорте, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас предлагается распространить механизм на все виды транспорта - железные дороги, морские суда, автобусы, метрополитен и другие", - сказал он, подчеркнув, что это делается, чтобы "защитить интересы граждан, пассажиров". Кроме того, по словам главы правительства, "это создаст дополнительные стимулы для того, чтобы транспортные компании вкладывали дополнительные средства в повышение безопасности перевозок".

"Особо отмечу, что введение обязательного страхования не должно отразиться на стоимости проезда", - подчеркнул В.Путин. При этом он отметил, что "и сейчас транспортные компании взимают различные сборы с пассажиров". "Вот только размеры выплат по страховке совершенно недостаточные, а процедуры получения денег непрозрачны и неудобны для граждан, а порой выглядят просто издевательски", - констатировал он.

Премьер напомнил, что еще в конце 2007 г были внесены специальные поправки, которые гарантировали авиапассажирам адекватные возмещения при нанесении вреда их жизни или имуществу. "Так, в случае авиакатастрофы семьи погибших получают компенсацию в размере 2 млн рублей", - уточнил он. "Конечно, не все измеряется деньгами, но люди должны знать, что семьи, столкнувшиеся с бедой, получат поддержку", - заключил В.Путин.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное