Новости

Судебные приставы и ассоциация российских банков подписали соглашение о взаимодействии в работе с должниками

Федеральная служба судебных приставов /ФССП/ России и Ассоциация российских банков /АРБ/ подписали соглашение о взаимодействии. Подписанное сегодня директором ФССП Артуром Парфенчиковым и президентом АРБ Гарегином Тосуняном соглашение предусматривает обмен информацией о должниках.
Как пояснил А.Парфенчиков, главная составляющая взаимодействия - "это информационный обмен, причем в двух направлениях", передает ИТАР-ТАСС.

"С одной стороны - это формирование кредитной культуры, поскольку для нас важно не только конкретные исполнительные производства по возвращению кредита, но предупреждение самих конфликтов, которые порождают эти документы. Ведь мы только подходим к осознанию понятия кредитная история", - сказал А.Парфенчиков. По его словам, ФССП России готова предоставлять банкам информацию, чтобы при выдаче следующего кредита у банка было понимание кредитной истории и кредитных рисков со стороны получателя, который приходит в банк", - добавил он.

"С другой стороны - банки являются носителями информации по подавляющему большинству должников", - заметил главный судебный пристав РФ. Хотя взаимодействие строится согласно законодательству, остается ряд острых вопросов, которые надо обсуждать, добавил он. "С одной стороны, должна быть обеспечена банковская тайна, с другой стороны, должны решаться задачи, которые решает наша служба. Ведь закрытость - это как раз основа для коррупции", - заметил он, предложив совместно с банками найти в этом вопросе "золотую середину".

Речь, в частности, идет о том, чтобы банки предоставляли приставам информацию лишь в пределах тех сумм, которые обозначены в исполнительных производствах.
"Надо решить, как получать информацию из банков, в каком объеме, как должна обеспечиваться защита информации. Хотя форму запроса мы с банками уже согласовали", - добавил он.

В свою очередь, Г.Тосунян особо отметил, что речь идет "о совместной работе по развитию информационных банков, обмену информацией, в том числе о возникающих проблемах". Представители АРБ и ФССП будут регулярно взаимодействовать в рамках рабочих групп. По словам Г.Тосуняна, речь идет и об изучении негативной информации, когда мошенники действуют через приставов "на основании фальшивых решений суда, присланных из глубинки, которые затем приходится отыгрывать назад, когда выясняется, что это афера".

Другой задачей взаимодействия он назвал "повышение финансовой культуры, потому что во многих случаях люди становятся недобросовестными исполнителями своих обязательств /перед банками/ не просто потому, что не хотят, а потому что не знают последствий, которые для них наступят".

Он назвал подписанное соглашение "началом большой работы". Одной из тем диалога приставов и банков станет вопрос защиты персональных банков данных, закон о которых должен вскоре вступить в силу. АРБ предлагает на год отложить вступление закона в силу. В свою очередь, приставы обещают, что даже при возможных дискуссиях об изменениях в законе в своих практических действиях будут действовать исключительно в рамках тех норм, которые установлены законодательством.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное