Новости

"Шорт" попутал. За незаконные сделки брокеры получили лишь предписание ФСФР. Российские брокеры не соблюдают ограничения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) на совершение необеспеченных продаж ценных бумаг (коротких продаж)

ФСФР завершила камеральную проверку российских брокеров, которая была проведена на предмет соответствия их деятельности требованиям регулятора, касающихся "шортов" (необеспеченных сделок, когда клиент берет в долг у брокера бумаги, а затем играет на понижение их цены). Напомним, что с 15 июня действуют правила, запрещающие участникам
рынка совершать необеспеченные продажи, в случае если текущая цена бумаги опустилась ниже 3% от уровня закрытия предыдущего дня. До этого несколько месяцев действовал полный запрет ФСФР на совершение коротких продаж.

По словам руководителя ФСФР Владимира Миловидова, в ходе последней проверки брокеров было установлено, что, когда котировки ценных бумаг падали более чем на 3% от уровня закрытия предыдущего дня, три компании -- "Церих Кэпитал Менеджмент", "Уралсиб Кэпитал -- Финансовые услуги" и "Алор +" -- продолжали совершать необеспеченные сделки. Это является нарушением приказа ФСФР, и регулятор направил в компании предписания.

В самих компания, нарушивших приказ ФСФР, отмечают, что причиной нарушений стало "несовершенство программного обеспечения". "В первый день снятия запрета произошла техническая ошибка -- система не сработала и давала возможность "шортить", когда котировки снижались более чем на 3% от закрытия предыдущего дня",-- рассказывает гендиректор "Церих Кэпитал Менеджмент" Александр Щеглов. По его словам, ошибка была обнаружена и уже на следующий день устранена. В "Алор +" нарушение также называют "чисто техническим".

Данная проблема является системной, считают эксперты. "Соблюдать приказ ФСФР в нынешнем виде достаточно проблематично",-- утверждает председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев. Брокеры полагают, что осуществленные ошибки могут повториться и непреднамеренно. "Участник может контролировать цену только на момент выставления заявки, а в момент, когда она произойдет, цена может измениться в связи с появлением других заявок или продавцов",-- отмечает гендиректор "Алор +" Михаил Молчанов. В результате, по его словам, сейчас для соблюдения приказа ФСФР компания вынуждена страховаться и совершать необеспеченные сделки при цене не ниже, чем на 2,8% от предыдущего
дня.

15 июня, когда начали действовать новые правила ФСФР по совершению коротких продаж, индекс ММВБ потерял 5,3%. Но, по мнению господина Миловидова, именно в тот день существенного влияния необеспеченных сделок на падение рынка не было. "Теоретически подобные действия брокеров могут оказывать негативное влияние на рынок, но тогда они будут расплачиваться не предписаниями, а аттестатами и лицензиями",-- отмечает господин Миловидов.

Наиля Ъ-Аскер-заде

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное