Новости / Экономика

Цунами страшнее для соседей. Мировая экономика может пострадать от землетрясения сильнее японской

Власти Японии начали операцию по предотвращению последствий для экономики страны событий 11 марта уже через сутки. В субботу, 12 марта, для предотвращения финансовой паники ЦБ Японии предоставил 13 банкам северо-восточных префектур страны $670 млн экстренной финансовой поддержки, 13 марта он заявил о готовности вбросить ликвидность в банковскую систему в целом на уровне до $25 млрд уже на начавшейся неделе. Одновременно ЦБ и правительство страны заявило о готовности подавлять попытки "спекуляций" на финансовом и фондовом рынках Японии. 14 марта, по словам управляющего Банка Японии Масааки Сиракавы, ЦБ рассмотрит вопрос о коррекции процентных ставок.

Пока предельные оценки снижения ВВП Японии в 2011 году из-за землетрясения и цунами -- 3% ВВП, умеренно пессимистичные аналитики корейского института KIEР оценивают возможное снижение его в пределах 2-3% ВВП. Анализы строятся на том, что регион Тохоку, в основном затронутый катастрофой в 2011 году, дает около 8% промпроизводства Японии, регион Кобэ, где разрушения в 1995 году были вдвое серьезнее,-- около 4%. Практически все аналитики сходятся в том, что в первом полугодии 2011 года ВВП Японии будет падать. Сокращение производства ВВП затронутой части страны и проблемы в электроэнергетике приведут экономику к рецессии по итогам 2011 года -- рост ВВП Японии в 2010 году составлял 1,5%. Но аналитики отмечают: за счет вложений в инфраструктуру, репатриации японских капиталов, стимулирующих мер правительства страны в конце 2011 -- начале 2012 года может последовать всплеск промпроизводства. Такудзи Окубо из японского отделения Societe Generale уже заявил The Guardian: "Землетрясение скорее приведет к усилению экономической активности, чем к ослаблению".

Пока очевидно, что именно в этом ключе и намерено действовать японское правительство. Оно в воскресенье уже отвергло предположения японской оппозиции о возможном временном росте налогов в стране (с чем оппозиция была согласна) и заявило о принятии всех мер по стабилизации рынков, намекая на возможность применения административного воздействия на "спекулянтов" на рынках.

При этом влияние происходящего на партнерские экономики (крупнейшими торговыми партнерами Японии являются США, Китай, ЕС, Корея, Тайвань и Австралия) и финансовые рынки может быть значительнее, чем на экономику Японии: нестабильность в Японии может вызвать снижение автопроизводства в мире, зависящего от японских поставок автокомплектов и запчастей. Возможны перебои в поставках уникальной продукции японской химии и машиностроения, промэлектроники. С закрытием японских АЭС и ряда НПЗ может возрасти потребление Японией нефти и нефтепродуктов -- падение цен на них может обернуться ростом нефтяных котировок, а это усиливает угрозы снижения мирового роста в 2011 году вследствие любых других проблем, в первую очередь из-за продолжающегося долгового кризиса в ЕС.

Дмитрий Бутрин, Евгений Хвостик

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное