Новости / Экономика

Зарегистрировать иностранца и оформить приглашение на въезд в Россию можно через интернет

На едином портале государственных и муниципальных услуг можно оформить регистрацию по месту жительства и приглашения иностранцам на въезд в РФ. Сегодня на пресс-конференции об этом сообщил начальник отдела по оказанию госуслуг в электронном виде УФМС по Иркутской области Александр Решетник.

Достаточно зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru, где нужно обязательно указать персональные данные – номер пенсионного свидетельства и ИНН. Через две недели придет заказное письмо с кодом активации, который владелец не имеет права разглашать. С помощью кода необходимо войти в личный кабинет, выбрать нужную услугу и заполнить документы в электронном виде.

Кроме того, с 15 февраля вступил в силу закон о миграционном учете иностранцев и лиц без гражданства в РФ, а также о правовом положении иностранцев. Согласно поправкам, кроме близких родственников – супругов, детей, родителей в Россию со специалистами смогут приехать бабушки, дедушки, супруги родителей, а также внуки.

Высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей освобождают от постановки на учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня въезда в Россию. Иностранцы, зарегистрированные по месту пребывания в РФ, в случае их передвижения по стране или при прибытии в новое место на срок не более 30 дней, освобождаются от постановки на учет по новому месту пребывания.

После истечения этих сроков иностранцам необходимо встать на учет по новому месту пребывания в течение трех дней. Теперь специалисты могут получать вид на жительство в России на весь срок действия договора и рабочую визу на три года.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное