Новости / Экономика

Праздничное оживление. Январское промпроизводство показало неожиданно высокие результаты

Опубликованная вчера Росстатом оценка промышленного роста в январе 2011 года на уровне 6,7% в годовом выражении оказалась заметно выше консенсус-прогноза агентства "Интерфакс" (5,5%). На замедление роста промышленности в январе 2011 года указывали и опережающие индексы: индекс PMI, рассчитываемый HSBC, за январь сократился с 55,8 до 54,6 пункта; конъюнктурные опросы Института экономики переходного периода в январе указали на замедление интенсивности роста выпуска в промышленности по сравнению с декабрем 2010 года. Между тем, по оценкам Росстата, в январе 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года рост промпроизводства в годовом выражении ускорился на 0,4 процентного пункта (п. п.).

Как бы там ни было, январская промышленная статистика была воспринята аналитиками позитивно. "Несмотря на огромное количество праздников в январе, рост сохраняется, превысил предкризисный уровень и продолжает набирать обороты",-- отметил Дмитрий Полевой из ING Russia.

В ЦМАКП отмечают, что январь не показательный месяц для промпроизводства. "Если бы даже рост составил ноль, его всерьез рассматривать было бы сложно. Неизвестно, кто и сколько в реальности работал",-- говорит Владимир Сальников. Между тем все опрошенные "Ъ" аналитики убеждены, что по крайней мере первая половина 2011 года будет для промышленности позитивной, а промпроизводство будет показывать относительно высокие темпы роста благодаря эффекту низкой базы 2010 года и возможности отыграть провал 2009 года. Впрочем, по мнению Александра Морозова из HSBC, рост будет характеризоваться сильной волатильностью. Он исходит из того, что сильные провалы, зафиксированные в январе, наряду с высокими темпами роста в отдельных секторах наиболее быстрорастущих отраслей характеризуют "структурные сдвиги и неустойчивость модели роста промышленности". Отметим, что годовые темпы роста в промышленности с июля 2010 года колеблются в интервале 6-7%.

Вторая половина 2011 года станет для промпроизводства своего рода испытанием, призванным продемонстрировать реальность ожиданий роста, основанного на усиленном инвестиционном спросе. Но по итогам года аналитики не ожидают от промышленности чудес и в зависимости от заложенных в прогноз цен на нефть ждут подъема на уровне 4-4,8%.

Алексей Шаповалов

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное