Новости / Экономика

Ввоз в РФ автомобилей с 1 июля будет возможен только при наличии свидетельства, выданного испытательной лабораторией

Оценка соответствия легковых транспортных средств бывших в употреблении, либо автомобилей, ввозимых физическими лицами для собственных производственных нужд, перед их выпуском в обращение с 1 июля 2011 г будет осуществляться после идентификации каждого автомобиля в формах технической экспертизы конструкции транспортного средства и при необходимости его испытаний. Об этом сообщает Дальневосточные таможенное управление.

Это связано со вступлением в силу с 1 июля 2011 г ряда положений, установленных постановлением правительства РФ от 10 сентября 2009 г N720 "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств".

Оценка соответствия проводится только в отношении полнокомплектных транспортных средств, в аккредитованных испытательных лабораториях /таких лабораторий на территории Российской Федерации всего 6/. По результатам заявителю выдается свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства.

Если транспортное средство относится к типу автомобиля, на который ранее уже было оформлено одобрение типа транспортного средства, то для проведения оценки соответствия экспертиза не требуется - свидетельство о безопасности оформляется на основании имеющейся информации. Получив свидетельство о безопасности, владелец транспортного средства предоставляет его в таможенный орган с целью получения паспорта транспортного средства.

Если же ввозимое транспортное средство не подходит под тип автомобилей, уже получивших оценку в аккредитованной лаборатории, то владельцу данного автотранспорта необходимо инициировать получение свидетельства, путем привлечения официального представителя, либо дилера фирмы – изготовителя транспортного средства.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное