Доля продаж авиабилетов через собственные сайты и приложения перевозчиков в среднем превысила 43%, а у крупнейших компаний достигает 70%, подсчитала IT-компания ORS. Еще три года назад этот показатель составлял лишь 20%. В ходе исследования опрошены топ-менеджеры авиакомпаний, обеспечивающих 95% перевозок, и агенты.
В S7 подтвердили, что более половины билетов продается напрямую, а в RedWings отметили, что пассажиры все чаще выбирают этот канал для экономии.
При этом агентские продажи сохраняют около 50% рынка, считают в Ассоциации агентств воздушного транспорта. Их востребованность объясняется сложными маршрутами, корпоративными заказами и ограничениями при оплате билетов иностранных авиакомпаний.




SIA.RU: Главное