Новости

Жилищные субсидии, возможно, пересчитают

Возможно, размер жилищной субсидии малоимущим работающим жителям Приангарья будут считать дифференцировано. Максимально допустимая доля расходов на квартплату теперь будет колебаться от 16 до 22% от совокупного дохода семьи. Это стало возможным после того, как губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал указ о внесении изменений в областной закон «О размерах региональных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг».

Как сообщает пресс-служба губернатора, в законопроекте предлагается установить дифференцированный подход к стандарту максимально допустимой доли расходов работающих жителей Приангарья на квартплату и электроэнергию в совокупном доходе семьи.

В действующей редакции закона он равен 22%. Облправительство предлагает утвердить этот стандарт в диапазоне от 16 до 22%. Таким образом, размер жилищной субсидии будет тем выше, чем ближе среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина к величине прожиточного минимума.

Напомним, суммы субсидий также зависят от региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и стандартов нормативной площади жилого помещения. Законопроект внесен на рассмотрение депутатами областного парламента. Увеличение жилищной субсидии станет возможным только при условии, что депутаты Законодательного собрания проголосуют за него.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное